希望有数学老师帮忙回答(运用题、初一)
李老师去一家文具店给美术组的309名同学买铅笔盒橡皮.到了商店后发现,按商店规定,如果给全组每人买2支铅笔盒1快橡皮,那么暗零售价计算,共需付30元;如果给全组每人都买3支铅笔和2快橡皮,那么可以按批发价计算,共需付40.50元.已知每支铅笔的批发价比零售价低0.05元,每块橡皮的批发价比零售价低0.10元.这家文具店每支铅笔和每块橡皮的批发价各是多少元?
服饰
食物
生活
其它
热门城市
科技
服务
许可