材料一:西瓜在二三月份卖,要卖几元钱一斤,而在七八月份则只能卖几角钱一斤。蔬菜也是一样,大棚里生产的反季节蔬菜价格要比大田里种植的时令蔬菜的价格高得多。
材料二:各类商品的价格虽然有涨有落,但是,母鸡价格再贵也很难超过飞机。
试用经济生活的知识分析这是为什么?